• Главная
  • Green Bank
  • Greennews
  • Узпромстройбанком проведена экологическая акция “За здоровье и чистую природу!”
Узпромстройбанком проведена экологическая акция “За здоровье и чистую природу!”

20 августа текущего года Узпромстройбанком проведена экологическая акция “За здоровье и чистую природу!”. В рамках акции на волонтерской основе осуществлена работа по очистке территории Бостанлыкского района Ташкентской области от отходов.

На состоявшемся 2 февраля этого года видеоселекторном совещании под председательством Президента страны, посвященном актуальным задачам по улучшению экологической ситуации и системы работы с отходами, реализации общенационального проекта “Яшил макон”, говорилось о том, что наши потомки и после нас должны жить в достойной природной среде, этого можно достичь путем повышения экологической культуры населения и воспитания молодого поколения в духе сопричастности к родной природе.
Следует отметить, что в процессе трансформации Узпромстройбанка в качестве приоритетной задачи определены поэтапный перевод банка от традиционного в систему “зеленого” банка, при этом – разработка ряда “зеленых” проектов.
Коллектив банка активно участвует в различных мероприятиях, направленных на широкую пропаганду в нашей стране сути концепции “зеленой экономики”, повышение осведомленности населения об экологических и социальных рисках.
Реализуется ряд “зеленых” проектов по соблюдению экологического образа жизни и ведению деятельности среди сотрудников.
Экологическая акция “За здоровье и чистую природу!” является логическим продолжением практической работы в этом направлении.
В ходе акции сотрудники Банка и представители общественности из различных регионов республики, добровольно участвовавшие в мероприятии, очистили территорию Бостанлыкского района Ташкентской области от бытовых отходов, накопившихся в весенне-летний период.
– Неслучайно Банк активно участвует в реформах правительства, осуществляемых в сфере улучшения санитарного и экологического состояния территорий, – сказал генеральный директор Управления ресурсами АКБ “Узпромстройбанк” И.Худойберганов. – В настоящее время отходы являются одной из самых актуальных социальных проблем, увеличение их объема начало оказывать сильное негативное воздействие на экологическую стабильность. Причиной для инициирования проведения акции именно в Бостанлыкском районе стало то, что территория является важной экотуристической зоной в области.
Также в рамках акции для сотрудников Банка был проведен тренинг на лоне природы с участием экспертов международных организаций.
В нем представители Программы развития ООН и Global Green Growth Institute (Института глобального зеленого развития) на примере своих компаний рассказали о путях решения экологических проблем и предстоящих планах.
Затем специалисты Банка ознакомили гостей с деятельностью учреждения в направлении “Green banking”.
– Мы в деле развития и продвижения “зеленых” банковских принципов  наряду с консультантами Международной финансовой корпорации также привлекли экологов и технических специалистов, – сказал в.и.о директора департамента “Green banking” АКБ Узпромстройбанк Б.Ахманов. – В целях увеличения количества зеленых проектов мы внедрили “зеленую” кредитную клиентоориентированную продукцию для корпоративного, малого и среднего бизнеса, а также клиентов в статусе физического лица. Мы внедрили внутренние стандарты по оценке экологических и социальных рисков.
В мероприятии также говорилось о том, что начато внедрение принципов “Green banking” в процессе производства Банка, при этом принимаются меры по использованию энергии и природных ресурсов, в том числе переводу компьютеров в нерабочее время в спящий режим, полному обеспечению зданий и помещений светодиодными лампами, установке датчиков движения и сенсорных кранов, обеспечению сотрудников служебными велосипедами, созданию велопарковок, посадке декоративных и плодовых деревьев, сортировке отходов, автоматизации банковских операций с клиентами, в частности, сокращению потребления бумаги на 30 процентов в год.
В ходе тренинга исходя из накопленного опыта были обсуждены выдвинутые новые идеи и предложения.

Информационная служба Банка




Дата последнего обновления: 28.07.2023 17:27  
up