
24-26 августа текущего года в Ташкенте проходит «Silk Road Finance & TechnologyForum» Международное мероприятие, организованное Центральным банком Республики Узбекистан совместно с «Global Finance & Technology Network» (GFTN), объединило ведущих экспертов в сфере финансов и технологий, представителей регуляторов, инвесторов и финансовых институтов.
В рамках форума АКБ «Узпромстройбанк» (SQB) представил свой опыт масштабного внедрения технологий искусственного интеллекта в деятельность банка.
Главный директор по искусственному интеллекту АКБ «Узпромстройбанк» Сергей Козлов выступил с презентацией на тему «Создание банка на основе искусственного интеллекта: AI-трансформация SQB в масштабах Центральной Азии» (Building an AI-Driven Bank: SQB’s AI Transformation at Scale in Central Asia), в которой рассказал о практических результатах AI-трансформации и модели масштабирования решений на базе искусственного интеллекта в банке.
В SQB этот процесс не ограничивается реализацией отдельных AI-проектов. Банк развивает данные, инфраструктуру, технологические инструменты и модели, компетенции сотрудников, бизнес-процессы, корпоративную культуру и систему управления как взаимосвязанные направления единой трансформации
.
За последние шесть месяцев в банке запущены корпоративная AI-стратегия и Enterprise AI Platform, ведется разработка AI-продуктов для различных направлений бизнеса. Трансформация охватывает шесть ключевых бизнес-направлений, около 2 тыс. сотрудников развивают цифровые навыки. Параллельно совершенствуются платформа данных и AI-инфраструктура, формируется система управления AI-моделями и связанными с ними рисками.
Технологической основой трансформации выступает корпоративная AI-платформа SQB.Nova. Ее функционал выходит за рамки генеративного искусственного интеллекта или чат-бота. Платформа предназначена для применения AI-решений в работе сотрудников, клиентских процессах, экспертной деятельности, принятии решений и операционных процессах в рамках единой технологической среды.
– Для нас результат AI-трансформации измеряется не количеством моделей или AI-инструментов, внедренных в банке, – отметилСоветник Председателя Правления АКБ «Узпромстройбанк» – директор по искусственному интеллекту Сергей Козлов. – Основной критерий – практический эффект от применения искусственного интеллекта в банковских процессах и то, насколько он повышает эффективность работы. Поэтому вместо набора разрозненных экспериментальных проектов мы формируем единую корпоративную AI-систему, решения которой можно повторно использовать в различных направлениях бизнеса.
Компоненты, создаваемые на платформе SQB.Nova, могут повторно использоваться при разработке новых AI-продуктов. Таким образом, каждое последующее решение опирается на уже созданные технологические компоненты, интеграции и накопленную экспертизу, что позволяет ускорять внедрение новых продуктов в различных направлениях деятельности банка.
Отдельное внимание в подходе SQB уделяется адаптации глобальных AI-технологий к местным условиям – узбекскому и русскому языкам, требованиям национального регулирования и информационной безопасности, а также особенностям банковского рынка Центральной Азии.
Представленный на «Silk Road Finance & Technology Forum» опыт показывает, что в SQB искусственный интеллект развивается не как отдельный технологический проект, а как инструмент корпоративной трансформации, охватывающий бизнес-процессы, работу сотрудников и систему принятия решений.
Служба по противодействию коррупции АКБ «Узпромстройбанк» провела в Андижанской области встречу с предпринимателя ...
По инициативе руководства Сырдарьинского офиса банковских услуг АКБ «Узпромстройбанк» в городе Гулистане для иниц ...

