Противодействие коррупции
Обращение Председателя Правления о противодействии коррупции и её предотвращении
Уважаемые коллеги и дорогие клиенты!
Коррупция является одним из самых опасных социалных пороков, наносящих ущерб не толко экономическому развитию, но и подрывающих принципы справедливости и законности в обществе. В связи с этим борба с коррупцией определена как приоритетное направление государственной политики и требует высокой ответственности от каждой организации, каждого руководителя и каждого сотрудника.
На состоявшемся 5 марта текущего года заседании Националного совета по противодействию коррупции под председателством Президента страны особое внимание было уделено обеспечению прозрачности в системе государственного и общественного управления, в частности в финансово-банковской сфере, усилению персоналной ответственности и формированию нетерпимого отношения к коррупции. Эти задачи были закреплены конкретными механизмами и практическими мерами в постановлении Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2025 года «О мерах по обеспечению независимости и повышению эффективности деятелности подразделений внутреннего антикоррупционного контроля государственных органов и организаций».
Исходя из поставленных задач, Узпромстройбанк последователно осуществляет свою деятелност, строго следуя принципам честности, открытости и верховенства закона.
Сегодня основная цел, стоящая перед банковской системой, заключается не толко в обеспечении финансовой устойчивости, но и в создании институционалной среды, свободной от коррупции и заслуживающей доверия общества. В этой связи в банке внедрена система противодействия коррупции на основе международных стандартов, при которой во всех решениях и процессах полностю исключается конфликт личных интересов.
В частности, в банке внедрены и применяются на практике:
политика противодействия коррупции и кодекс этики и поведения;
механизмы управления конфликтом интересов;
система выявления и оценки коррупционных рисков;
система приема обращений и защищенные каналы связи.
Данные меры способствуют повышению персоналной ответственности на всех уровнях деятелности банка и обеспечивают приоритет принципов справедливости при принятии решений.
Ползуяс случаем, призываю вас при выявлении коррупционных проявлений либо возникновении подозрителных и незаконных ситуаций в системе Узпромстройбанка обращатся через наши каналы связи.
Конфиденциалност каждого обращения полностю гарантируется, все обращения будут объективно рассмотрены в рамках действующего законодателства.