Международный капитал — фактор национального развития: опыт и результаты SQB
12.06.2026 13:31
12 июня текущего года в головном офисе Узпромстройбанка (SQB) состоялась пресс-конференция на тему «Опыт SQB в привлечении международного капитала и развитии национальной экономики».
Привлечение иностранных инвестиций, расширение сотрудничества с международными финансовыми институтами и развитие рынка капитала являются одними из приоритетных направлений государственной политики. Ознакомившись 9 июня текущего года с ходом подготовки к очередному Ташкентскому международному инвестиционному форуму, Президент страны подчеркнул, что иностранные инвестиции выступают важным фактором модернизации экономики. Узпромстройбанк реализует задачи в данном направлении посредством международного финансового сотрудничества и инвестиционных проектов.
В ходе пресс-конференции руководство банка представило информацию о достигнутых за последние годы результатах, перспективах сотрудничества с международными финансовыми институтами, а также о приоритетных задачах на текущий год.
Как было отмечено, проведённые в банке трансформационные преобразования способствовали укреплению позиций на международных финансовых рынках, повышению инвестиционной привлекательности и обеспечению финансовой устойчивости. Это нашло отражение и в основных финансовых показателях банка.
Так, по итогам 2025 года активы SQB достигли 102 трлн сумов, капитал — 12 трлн сумов, депозитная база — 31,5 трлн сумов, из которых 10,5 трлн сумов составили вклады населения. Чистая прибыль банка по итогам года составила 1,9 трлн сумов, что позволило ему занять лидирующую позицию среди коммерческих банков страны по данному показателю. На финансирование отраслей экономики и предпринимательства было направлено 26,7 трлн сумов кредитных средств, благодаря чему создано более 120 тысяч новых рабочих мест.
Практические результаты международного сотрудничества
В течение 2025 года от международных финансовых институтов и зарубежных банков было привлечено ресурсов на общую сумму 932,3 млн долларов США. Основная часть средств поступила из стран Европы и арабского региона, США, стран Ближнего Востока и Великобритании. В прошлом году было налажено сотрудничество с пятью новыми финансовыми организациями, через которые в экономику направлено 160 млн долларов.
— Банк сформировал диверсифицированный портфель финансирования, включающий ресурсы ведущих зарубежных финансовых институтов, экспортно-кредитных агентств и международных рынков капитала, — отметил заместитель председателя правления АТБ «Узпромстройбанк» Абдурашид Хакимов. — Это позволяет создавать долгосрочную и устойчивую ресурсную базу. За счёт привлечённых средств профинансировано около 1400 проектов в сегментах корпоративного, среднего, малого и микробизнеса. Ресурсы направляются на развитие отраслей с высокой добавленной стоимостью, экспортно-ориентированного производства, проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, инфраструктуры и сферы услуг.
Среди крупных проектов — инициатива компании «Rubicon Wireless Communication» по развитию инфраструктуры связи 5G Stand Alone по всей республике, а также приобретение 200 электробусов большой вместимости и зарядного оборудования для АО «Тошшахартрансхизмат». Эти проекты способствуют выводу цифровой и транспортной инфраструктуры страны на качественно новый уровень.
Успех на Лондонской фондовой бирже
В июле 2024 года SQB успешно разместил на Лондонской фондовой бирже еврооблигации на сумму, эквивалентную 580 млн долларов США. Ценные бумаги приобрели 69 крупных международных фондов и инвестиционных компаний, при этом 55 процентов размещения пришлось на инвесторов из США.
В октябре 2025 года банк разместил на Лондонской фондовой бирже облигации дополнительного капитала первого уровня (AT1) на сумму 300 млн долларов США. Спрос инвесторов превысил объём эмиссии более чем в четыре раза. Данная сделка была удостоена премии «Central and Eastern Europe Deal of the Year» международного издания GlobalCapital.
Активность SQB на мировых финансовых рынках и его финансовые показатели получают положительную оценку со стороны международных рейтинговых агентств. В частности, агентство Fitch Ratings повысило рейтинг банка с уровня BB- до BB со стабильным прогнозом. Агентство Moody’s подтвердило рейтинг банка на уровне Ba3 с позитивным прогнозом.
2026 год: планы и перспективы
Как было отмечено на пресс-конференции, в 2026 году SQB планирует привлечь более 1,2 млрд долларов США зарубежных ресурсов. По состоянию на 1 июня текущего года достигнуты соглашения по кредитным линиям на сумму 313 млн долларов. За счёт этих средств финансовую поддержку получили более 530 проектов.
В мае текущего года акции Национального инвестиционного фонда были выведены на публичное размещение (IPO) на Лондонской и Ташкентской фондовых биржах. Включение 40-процентной доли SQB в состав активов фонда было отмечено как важный шаг в подготовке банка к приватизации и повышении его инвестиционной привлекательности.
В ходе мероприятия было подчеркнуто, что банк намерен и далее активно расширять своё присутствие на международных рынках капитала, укреплять сотрудничество с инвесторами, диверсифицировать источники финансирования и наращивать поддержку приоритетных отраслей экономики.

45