Новости

В промышленности строительных материалов расширяются масштабы инновационной продукции на базальтовой основе


01.07.2024 10:23

В промышленности строительных материалов расширяются масштабы инновационной продукции на базальтовой основе

Организован пресс-тур на совместное предприятие «Khorezm Insulation Group» по производству теплоизоляционных плит из базальтового сырья, построенное в городе Ургенче при финансовом содействии Узпромстройбанка.

В промышленности строительных материалов высока ценность продукции на базальтовой основе.

Поэтому в нашей стране ведется активная работа по освоению месторождений с сырьевыми запасами и производству продукции с высокой стоимостью из базальтового сырья.

Внедрению проекта совместного предприятия «Khorezm Insulation Group» общей стоимостью 41 миллион евро причиной послужили новые запасы, обнаруженные в горах Каратау Республики Каракалпакстан.

Работы по строительству завода были начаты в 2021 году. Было ввезено и установлено современное оборудование из Германии, Турции, России и Китая. Были привлечены к работе 200 местных жителей. Для работников были организованы учебные семинары с участием зарубежных специалистов.

В феврале этого года глава нашего государства в ходе поездки в Хорезмскую область ознакомился с деятельностью данного предприятия, дал указания по дальнейшему улучшению качества продукции и повышению уровня приватизации.

В настоящее время годовая мощность предприятия составляет 30 тысяч тонн, продукция поставляется на местный и зарубежный рынки под товарным знаком «Thermo Plus».

В ходе пресс-тура журналистам и блогерам была предоставлена информация о преимуществах базальтовых изоляционных плит.

Отмечалось, что такая продукция благодаря сохранению тепла, своим долгосрочным составным свойствам имеет важную роль в экономии электроэнергии.

В частности, при использовании базальтовых изоляционных плит для кровельной части зданий они способствуют сокращению проникновения тепла в летнюю жару на 45 процентов, а зимой - сохранению тепла в помещениях до 50 процентов.

Также они считаются защитным средством от влаги и шума.

Предприятием также производятся фасадные сетки и дюбельные гвозди.

По республике создаются около 50 торговых точек. При этом цель заключается в поставке населению продукции в широком объеме и полном комплекте.

Кроме того, предприятием ведется ускоренная работа по производству 15 тысяч тонн геотекстильной продукции в год. В результате намечено создание 80 новых рабочих мест, формирование экспортного потенциала дополнительно на 10 миллионов долларов.

 

Информационная служба Банка





Другие новости

23.10.2026 18:02:17
SQB представил UzLPC — крупнейшую открытую базу данных и текстов для узбекского языка

В эпоху стремительного внедрения искусственногоинтеллекта и цифровых технологий ключевое значениеприобретает то, ...

22.10.2026 11:30:04
Серджиу Чокля избран председателем Наблюдательного совета Узпромстройбанка

Серджиу Чокля, избранный 5 октября 2026 года акционерами АКБ «Узпромстройбанк» (SQB) независимым членом Наблюдате ...

21.10.2026 09:36:25
День праздника узбекского языка в SQB: уважение к национальной самобытности и внимание к государственному языку

21 октября, по случаю Дня праздника узбекского языка, в головном офисе Узпромстройбанка (SQB) состоялось духовно-просвет ...


Дата последнего обновления: 01.07.2024 10:25  
up